fbpx

Quanto custa viajar para o Jalapão? Quanto dinheiro levar?

Quer conhecer um dos principais destinos de ecoturismo do Tocantins e do Brasil? Veja quanto custa viajar para o Jalapão, os principais roteiros e quanto dinheiro você precisa levar.

Chegamos em um dos pontos que mais gera dúvidas antes de definir uma viagem: a grana! Ao longo das últimas semanas, depois de já ter feito duas viagens pra lá, a pergunta que mais recebi no Instagram foi: quanto custa viajar pro Jalapão? Quanto você gastou? É muito caro? Tem que ser rico? Posso ser classe C?? Aceita VR??

Jalapão, Tocantins - Um Viajante

Migo, seu louco, tenha calma! Chegou a hora de mandar a real e falar pra você sobre os valores! Mas antes, bem rapidinho, só um lembrete: se você ainda não me segue no Insta, olha, você tá indo pelo caminho errado!

Aproveite essa oportunidade única e me segue lá – ainda é de graça e você só tem a ganhar. Tem fotos, vídeos, stories e muitas dicas legais… só tá faltando prever o futuro, mas estou trabalhando nisso… então acessa aí o link:

instagram.com/blogumviajante

Agora que você já me seguiu (né!?), vamos ao que interessa:

Quanto custa viajar para o Jalapão

Já quero adiantar que esses valores que vou passar é para quem vai contratar uma agência para fazer os passeios. Se você for para o Jalapão por conta própria, o buraco é mais embaixo: tem que ver custo com combustível, aluguel de carro, hospedagem, alimentação e entrada em cada atrativo. Enfim, é um pouco mais complicado e muito mais pessoal.

O foco deste post então vai ser para falar dos valores dos principais passeios e roteiros disponíveis no Jalapão. Lembrando que aqui no blog você já encontra um conteúdo bem legal que pode te ajudar bastante nessa viagem:

Como escolher sua agência no Jalapão

Tipos de roteiros e passeios no Jalapão

Quais os valores dos passeios no Jalapão

Como já comentei, existem alguns tipos distintos de roteiros no Jalapãocada um proporcionando experiências incríveis.

Pôr do sol no Morro da Catedral, Jalapão
Pôr do sol no Morro da Catedral, Jalapão

Assim como a experiência vai ser diferente, os valores também serão. Outro ponto que também altera os valores, obviamente, é a quantidade de dias que você vai escolher para a viagem.

Os preços vão servir para você ter uma base, lembrando que eles podem mudar com o passar do tempo e com a época da sua viagem – alta temporada, que é época de férias, e também feriados, podem deixar os valores mais salgados.

Vamos então falar sobre o valor de cada tipo de passeio:

Quanto custa o roteiro “Tradicional” no Jalapão | 360

O roteiro Tradicional foi o que fiz na minha primeira viagem. É aquele que você vai passar muito tempo dentro do carro, mas vai visitar os principais atrativos do destino.

Jalapão 360 - Roteiro Tradicional

Esse roteiro com 6 dias, sendo 4 dias completos no Jalapão + o dia da chegada em Palmas e o dia do retorno, vai custar na faixa de R$ 2.800 e R$ 3.000.

Se você for com um ou dois amigos, os valores podem variar de R$ 2.200 a R$2.500 por pessoa – essa variação de valor é referente, principalmente, a data da viagem!

Quanto custa o roteiro “Volta ao Parque” no Jalapão

O roteiro Volta ao Parque foi o que fiz na minha segunda viagem e é o que eu mais recomendo pra você. A experiência foi incrível! Além de visitar os principais atrativos, sem ter adicionais nos valores, eu também fiz rafting, trekking e visitei lugares surreais que nem sabia que existiam, como o Cânion Encantadopoucos roteiros vão te levar pra lá.

Trekking no Morro da Catedral, Jalapão

Nesse, já estava incluso também a subida no Morro da Catedral e o nascer do sol na Serra do Espírito Santo só por não ter que gastar com esses adicionais, eu já digo que é a melhor opção!

É um roteiro de 7 dias, sendo 5 dias completos no Jalapão + o dia da chegada em Palmas e o dia do retorno. O valor, se for uma única pessoa, fica na faixa de R$ 3.600.

Caso você vá em 2 ou 3 pessoas, já consegue chegar perto dos R$ 3.200.

Como comentei, sinceramente, acho essa uma das melhores opções!

E se você tiver mais tempo, existe também o Volta ao Parque em 8 dias, sendo 6 completos para aproveitar o destino. Nesse caso, o individual vai custar na faixa de R$ 3.900 e para quem vai em 2 ou 3 pessoas, o valor fica perto dos R$ 3.500 para cada – muuuuito bom!

Quanto custa o roteiro “Travessia” no Jalapão

Esse é o roteiro mais aventura! É pra quem curte caminhadas longas e quer explorar o destino da forma mais intensa possível. Aqui você também vai ter rafting, vai visitar povoados, inclusive dormir neles, e também, obviamente, ver o melhor dos atrativos do Jalapão.

Parque Estadual do Jalapão - Tocantins

Por ser um roteiro mais complexo e que demanda uma estrutura diferente, você vai precisar de, no mínimo, duas pessoas para fechar o passeio. O valor, para cada um, fica em torno de R$ 4.800.

Pra quem pode fazer o investimento, é uma baita aventura!

Quanto custa o roteiro “Safari” no Jalapão | Korubo

Esse roteiro é no estilo safari e tem um acampamento próprio. É uma maneira diferente de fazer a viagem e o espaço deles parece ser bem interessante.

O valor para o roteiro também de 7 dias, sendo 5 completos + um de ida e outro de volta, para quem vai sozinho, é bem salgado: gira em torno de R$ 5.800.

Caso você vá em casal ou duas pessoas, o valor já fica mais acessível: em torno de R$ 3.800 para cada um.

Quando custa o adicional Cantão + Ilha do Bananal

Na minha primeira viagem ao Tocantins, incluí no roteiro o Parque do Cantão e a Ilha do Bananal. Se você tiver tempo e puder investir nisso, é uma ótima pedida.

Parque do Cantão, Tocantins

O roteiro dura 3 dias, já contando o dia de ida e volta para Palmas. O valor desse pacote gira em torno de R$ 1.600.

Se você tiver intenção de uma visita ainda mais completa, existe a opção de 5 dias, que fica aproximadamente R$ 2.600.


O que está incluso nesses valores?

De maneira geral, os pacotes incluem seu deslocamento por terra, saindo e voltando para Palmas, a visita nos atrativos e a alimentação – café da manhã, almoço e jantar. Em alguns passeios você pode ter um kit lanche, mas a agência vai te avisar.

No pacote mais básico, alguns passeios podem ser opcionais e ter um adicional de valor, como a Serra do Espírito Santo.

Serra do Espírito Santo, Jalapão

Quando você entrar em contato com a agência, eles vão te mandar as informações bem detalhadas do que está incluso ou não no seu pacote… veja com atenção!

Qual opção eu recomendo?

Apesar de já ter destacado ali em cima, o roteiro de “Volta ao Parque” é o que eu mais recomendo. Tenho certeza de que você não vai se arrepender.

Outro ponto que me faz preferir essa opção é a questão dos adicionais, que aqui praticamente estão inclusos e torna o valor muito próximo ao basicão.

Entre em contato com a agência

Mesmo tendo falado sobre os valores no post, nesse formulário abaixo você consegue marcar qual pacote se interessou e em qual mês pretende ir.

Alguns desses roteiros têm saídas em dias específicos da semana, por isso é importante definir qual passeio você vai fazer antes de comprar sua passagem aérea.

Mande uma mensagem por esse formulário e pode comentar que você conhece o Robson, do blog Um Viajante. Hoje a Venturas, que foi a mesma agência que organizou minha viagem, oferece condições especiais para os leitores. Aproveita que pode ser uma boa chance de fazer essa viagem acontecer.

Qual roteiro tem interesse (obrigatório):

Eu confio muito no trabalho da Venturas e recomendo demais o serviço deles.

Quanto dinheiro levar ao Jalapão?

Falando agora na quantidade de dinheiro que você precisa. Bom, vai depender… mas não é muito!

Como nesses pacotes as entradas dos atrativos estão inclusas e também alimentação, você no máximo vai gastar com bebidas e alguma lembrança que resolva comprar.

Só pra você ter uma ideia, um chaveiro pequeno de Capim Dourado custa R$ 10,00 no Mumbuca – em Palmas eu encontrei por R$ 5,00 em uma feirinha.

Quanto custa viajar para o Jalapão

Dificilmente você vai precisar de mais de R$100,00 – a não ser que precise contratar um passeio extra ou queira algo mais caro nas lojinhas. Um chapéu de Capim Dourado ou uma mandala grande custa, facilmente, mais de R$ 100,00.

Vídeo Jalapão: pra inspirar sua viagem

Quer ver um pouco do que espera por você no Jalapão?!? Se liga no vídeo que produzi para o meu Canal no YouTube. O vídeo do Jalapão foi um dos que mais gostei do resultado – tenho certeza que sua vontade de conhecer esse destino só vai ficar ainda maior:

Não se esqueça de curtir o vídeo e se inscrever no canal, é uma forma de me ajudar a continuar produzindo conteúdos como esse

Clique aqui para se inscrever no Canal Um Viajante.
Então é isso, espero que com esse post você se anime em viajar pro Jalapão e descubra as belezas desse destino. Se tiver qualquer dúvida, fique à vontade para comentar aqui no post! Valeuuu!

Jalapão

About The Author

Robson Franzói é um jovem de Curitiba que tenta inspirar outros viajantes a explorarem diferentes lugares do mundo. Decidiu correr atrás dos seus sonhos e hoje vive desse blog, seu projeto mais especial. Apaixonado por fotografia e vídeos, o garoto vive para compartilhar suas experiências e dicas dos lugares que conhece. Suas fotos já estão ficando conhecidas e seus vídeos inspiram muitos viajantes. Aproveite e acompanhe o Instagram e também o Canal Um Viajante.

Related posts

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *